четверг, 22 марта 2012 г.

Резолюция круглого стола«Перспективы развития Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш»

Участники круглого стола считают:
1. Сдача депутатского мандата Президентом Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Мусалимовым Н.Н. является наиболее зримым проявлением кризиса Всеудмуртской организации, в котором она находится на протяжении последних лет.
Среди прочего кризис проявляется и в отсутствии притока новых членов ассоциации «Удмурт кенеш», в засилье чиновничества, в систематическом нарушении Устава организации.
Причина кризиса – в отрыве организации от повседневных интересов удмуртов, в отсутствие стратегии развития удмуртского этноса и долгосрочной кадровой работы, что ведёт к неспособности Исполкома ассоциации разрабатывать самостоятельную позицию по основным направлениям уставной деятельности организации, к грубым политическим ошибкам.
Примером такой ошибки является подмена полномочий организации Президентом и Исполкомом Всеудмуртской ассоциации и вступление в «Общероссийский народный фронт». Тем более, что Путиным В.В. в период его первого президентства обществу был ясно послан сигнал о настоятельной необходимости выхода из политики национальных общественных организаций (95-ФЗ Федеральный Закон О политических партиях    Статья 9. …Не  допускается создание  политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности).
Необходимыми условиями выхода из кризиса являются:
- создание рабочей группы по внесению изменений в Устав;
- внесение изменений в Устав Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш»;
- неукоснительное соблюдение Устава;
- организация работы по выявлению повседневных потребностей и интересов удмуртов, их семей;
- разработка и внедрение форм работы, позволяющих вовлекать в реализацию уставных целей ассоциации всех заинтересованных граждан вне зависимости от их национальности;
- разработка стратегии развития удмуртского этноса в контексте стратегии развития российского общества и государства  в соответствии Посланиями  Президента РФ Федеральному собранию и программными документами избранного Президента РФ;
- разработка долгосрочной кадровой политики ассоциации в рамках этой стратегии;
- деполитизация Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» в виде отказа президента и вице-президентов на период исполнения своих уставных обязанностей от участия в деятельности политических партий;
- сотрудничество с общественными организациями;
- взаимодействие «Удмурт кенеша» с органами федеральной и республиканской государственной власти, местного самоуправления, с политическими партиями;
- создание рабочей группы по проведению ревизии членства в ассоциации и состоянию первичных ячеек;
- возобновление работы первичных организации ассоциации «Удмурт кенеш» по  приему членов согласно Уставу организации;
- создание примирительной комиссии по решению внутренних конфликтов.

3. Участники круглого стола обращаются к  Исполкому и Национальному собранию «Удмурт кенеш» с предложением о включении в состав  делегации   на очередной международный финно-угорский конгресс следующих лиц:
1. Атаманов М.Г.
2. Афанасьев М.Г.
3. Викторов И.М.
4. Гонин Л.М.
5. Загребин А.Е.
6. Никитина Г.А.
7. Никитина Ю.
8. Пономарев А.М.
9. Смирнова С.К.
10. Стрелков  Н.С.
11. Сундукова Е.
12. Шкляев А.А.
13. Шудегов В.Е.

    Считаем, что Мусалимов Н.Н. не имеет морального права возглавлять делегацию удмуртов на очередном международном финно-угорском конгрессе.

4. Требуем созыва внеочередного съезда Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш».  На рассмотрение съезда должны быть подготовлены и вынесены следующие вопросы:
- заявление о деполитизации ассоциации;
- внесение изменений в Устав;
- избрание нового Президента, вице-президентов «Удмурт кенеша», членов Консультативного комитета финно-угорских народов и уполномоченных представителей  АФУН РФ;
- определение механизмов взаимодействия с политическими силами Удмуртии в преддверии выборов в Госсовет и Президента УР;
Считаем обязательным условием подготовки съезда гласное и всестороннее обсуждение проблем развития организации всех удмуртов, демократичное формирование делегаций от районов, создание специального Оргкомитета и рабочих органов по его подготовке и проведению.

5. Оцениваем изданные печатные материалы «чёрными пиарщиками», которые распространялись в ходе избирательной кампании Президента РФ крайне негативными. Примером такого материала является статья «Нерусские доложны быть лишены гражданских прав!» в фальсифицированном  издании  газеты «Новое время Удмуртии». В  связи с этим требуем от Исполкома Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» дать публичную оценку материалов, обратиться с соответствующим заявлением в Прокуратуру РФ, к Президенту РФ как гаранту конституционных прав, в профильные органы государственной власти и правоохранительные органы. Считаем, что Исполком Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» должен обратиться ко всем национальным организациям, действующим в Удмуртии, с просьбой поддержать это обращение.

6. Обращаем внимание членов ассоциации на необходимость усиления общественного контроля за состоянием преподавания удмуртского языка в системе образования. Предлагаем активизировать разработку и внедрение новых методик преподавания удмуртского языка. Просим журнал  «Вордскем кыл» запустить цикл публикаций, посвященный внедрению методики «Языковое гнездо», восстановить выход журнала полностью на удмуртском языке.

7. Просим Министерство культуры Удмуртии вернуть название «Трокай» в открытый республиканский фестиваль-конкурс удмуртской культуры.
- призываем Министерство Культуры УР к соблюдению законодательства о государственных языках Удмуртской Республики и запустить удмуртские версии сайтов ключевых учреждений культуры УР.


г.Ижевск 20.03.2012.

Комментариев нет:

Отправить комментарий