воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Может ли удмурт отстоять свои права?


Имеется множество примеров тому, что прошедшие выборы в декабре прошлого года в Госдуму и выборы Президента РФ на территории Удмуртии были и нечистыми, и нечестными. Такие нарушения стали «узаконенными» в течение всего президентского правления господина Волкова. Так, еще в 2000 году, во время выборной кампании первого Президента Удмуртии, буквально в каждую семью в республике был доставлен специальный выпуск газеты «Известия Удмуртской Республики», полностью посвященный агитации за кандидата в Президенты Волкова и неоплаченный из его избирательного фонда. В 2004 году, в период второго избрания в Президенты Волкова, эта грязная акция вновь повторилась: незаконные выпуски газет «Известия Удмуртской Республики» и «Аргументы и факты в Удмуртии» вновь наводнили всю Удмуртию. По моей жалобе эти два выпуска газет были признаны ЦИК Удмуртии незаконными. Постановления ЦИК переданы в МВД для наказания виновных. После многократных обращений по этому делу из прокуратуры мне направили копию решения суда о том, что главный редактор газеты «Известия Удмуртской республики» Энвиль Касимов наказан за это нарушение предвыборной агитации, аж, на 1000 рублей.  Дальнейшие мои обращения с требованием наказать Касимова в различные государственные органы в Удмуртии и в Москву неизменно заканчивались получением отписок. Таким образом, я лично убедился в том, что МВД и прокуратура занимаются не расследованием нарушений выборов, а покрытием этих нарушений. Однако я не точен – не все имеют подобную «крышу».
Последние выборы Президента России (4 марта 2012 года) сопряжены с беспрецедентными нарушениями закона, как у нас в Удмуртии, так и в России в целом. Описывать все нарушения не хватит ни времени, ни бумаги. По всему было видно, что призыв Путина В.В. провести честные выборы у нас в Удмуртии был понят с точностью до наоборот. К грубым нарушениям предвыборной агитации причастны буквально все структуры государственных и муниципальных структур Удмуртии. Президент Удмуртии в нарушение закона буквально «пропахал» всю республику: в ход были пущены разные небылицы, народ запугивался и возвратом в 1990-е годы, и войной. На самом деле для правящей номенклатуры на этих выборах решался личный вопрос – сохранят они свои теплые и денежные места или нет. Руководители предприятий и фирм приняли к действию призыв Волкова голосовать как в советское время: по месту работы заранее составлялись списки тех, кто пойдет голосовать, 4 марта руководители подразделений обзванивали своих подчиненных. Особенно постаралось руководство завода Ижсталь, где работникам выдали своеобразные персональные памятки с указанием: где, когда и за кого голосовать, и затем получить отметку избирательной комиссии на этой бумаге о том, что проголосовал. Эта маленькая с виду бумажка содержит сразу несколько нарушений закона.
«Жесткий заслон нарушениям» установила Центральная избирательная комиссия Удмуртии – она просто не признавала за нарушения специальные неоплаченные выпуски газет, полностью посвященные агитации за одного из кандидатов в Президенты. Так, в очередной агитационной стряпне, изложенной на четырех страницах специального выпуска газеты «Известия Удмуртской Республики» (10.02.2012 г.), ЦИК Удмуртии, конечно же, не нашла ничего недозволенного.
«Ижевская газета» (N 44 от 24 февраля 2012), три страницы которой призывали голосовать за Путина, при рассмотрении ее по моей жалобе избирательной комиссией Ленинского района агитационной признана не была. Оказалось, что этот номер газеты, который я приложил к своей жалобе, уже был уничтожен к моменту заседания избирательной комиссии, к моменту, когда голосованием члены комиссии решили, что она не содержит агитацию за Путина. О том, что газета уничтожена, сказала председатель комиссии Рылова В.И. в ответ на мою просьбу показать эту газету – предмет жалобы.
И все-таки фальсифицированный номер газеты «Новое время Удмуртии», содержащий статью с грубыми измышлениями межнационального характера под названием «Нерусские должны быть лишены гражданских прав», кажется рассматривается ЦИК Удмуртии в качестве недозволенной и содержащей явные признаки нарушения Уголовного кодекса. Однако, не помню случая, чтобы наша доблестная ми(по)лиция раскрыла такого рода нарушения. Потому и нарушители твердо уверены в своей безнаказанности, у них надежная «крыша».
По сообщениям печати, в день выборов 4 марта в ЦИК Удмуртии поступило 12 жалоб. Не раскрывается их суть, за исключением одной, лишь которая из них была признана нарушением: житель Ижевска, имеющий двойное гражданство, не нашел себя в списках избирателей, и по его жалобе был включен в дополнительный список. После этого меня осенила крамольная мысль: может быть, нам, всем россиянам, для защиты своих прав стоит получить еще одно (или два) гражданства. То есть, как бы получить политическое убежище в своей стране, не покидая ее.
Илья Викторов,  член Удмурт Кенеша

Комментариев нет:

Отправить комментарий